Поляки устроили скандал на памятных мероприятиях под Смоленском

Поляки устроили скандал на памятных мероприятиях под Смоленском 10.04.2011

Поляки устроили скандал на памятных мероприятиях под Смоленском

С громкого скандала начались памятные мероприятия, посвященные годовщине крушения под Смоленском самолета, в котором находились высокопоставленные чиновники Польши, в том числе президент страны Лех Качиньский.

Прибывшие в Россию родственники погибших, утверждают, что здесь была заменена мемориальная доска, сообщает Росбалт со ссылкой на польские СМИ.

Вместо таблички на польском языке здесь установлена доска на польском и русском. В новом варианте не упоминается, что погибшая польская делегация летела на памятные мероприятия. «Посвященные 70-й годовщине советского геноцида в Катынском лесу над военнопленными польскими офицерами».

В свою очередь, российская сторона объяснила, что текст на польском языке, который сначала появился на табличке, был несогласован. Две трагедии – гибель поляков год назад и Катынский расстрел в 1940-м не имеют ничего общего друг с другом. Поэтому и убрали все, связанное с той трагедией, заверил пресс-секретарь губернатора Смоленской области Андрей Евсенков.

МИД Польши тем временем заявил, что такие шаги, которые не согласовывались с Варшавой, «портят атмосферу важных для двух народов траурных мероприятий».

Самолет Ту-154 Качиньского, направлявшегося на мемориальные мероприятия в Катыни, разбился утром 10 апреля 2010 года. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек – 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших сам президент, его супруга и часть руководства страны.