Ижевский вуз выиграл образовательный грант «Роснано»

Ижевский вуз выиграл образовательный грант «Роснано» 11.04.2011

Ижевский вуз выиграл образовательный грант «Роснано»

Совместный проект Ижевского государственного технического университета и ООО Научно-производственный центр «Пружина» стал одним из победителей конкурса «Роснано» по программе образовательного гранта по внедрению научных разработок.

Конкурс был объявлен «Роснано» в начале февраля 2011 года. В списке победителей – всего семь проектов, сообщили «Аргументам в Ижевске» в вузе.
Образовательная программа, которая будет реализовываться ООО НПЦ «Пружина» совместно с ИжГТУ, направлена на разработку и апробацию программы опережающей профессиональной переподготовки и учебно-методического комплекса, ориентированных на инвестиционные проекты по созданию массового производства сверхпрочных пружин с использованием технологий контролируемого формирования однородных наносубструктур в материале.
На реализацию проекта 15 миллионов рублей будет выделено в качестве гранта от «Роснано» и по 10 процентов от этой суммы вкладывают ИжГТУ и ООО НПЦ «Пружина».

За парты сядут пять категорий специалистов пружинного предприятия – инженеры-технологи, финансовый и производственный персонал, IT-специалисты и специалисты по маркетингу, сбыту и снабжению. Пилотный проект рассчитан на 52 человека. Образовательная программа, содержащая не более шестисот академических часов, предусматривает и стажировки на российские предприятия, в частности, в Елабугу и Финляндию. В учебном процессе будут задействованы представители ИжГТУ и других образовательных учреждений, в частности, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, которая имеет опыт работы с подобными программами, Института прикладной механики УрО РАН и др.

Образовательная программа разбита на три этапа. Первый этап, начавшийся 25 марта, предполагает тестирование, которое оценит компетенцию каждого сотрудника, чтобы в дальнейшем грамотно вводить его в образовательный процесс. Н а втором этапе с 1 июля, начнутся стажировки, и в течение третьего, с начала сентября до 30 апреля 2012 года, будет проходить учебный процесс.