Изображение фаллоса на Литейном признали инновацией года под аплодисменты зала

Изображение фаллоса на Литейном признали инновацией года под аплодисменты зала 11.04.2011

Изображение фаллоса на Литейном признали инновацией года под аплодисменты зала

Государственную премию в области современного искусства «Инновация» в четверг вручили арт-группе «Война» за акцию «Х*й в плену у ФСБ», однако призеры за наградой не пришли.

При этом, как сообщает newsru.com, Министерство культуры РФ, которое является соучредителем премии, не намерено оспаривать победу арт-группы на всероссийском конкурсе, поскольку доверяет выбору профессионального жюри

Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Наталья Уварова. «Минкультуры не есть цензурный орган, который оспаривает профессиональные решения, право определения лауреатов - прерогатива экспертов, и ведомство никак не влияет на этот процесс», - подчеркнула Уварова.
Скандально известная акция арт-группы «Война» на Литейном мосту наделала много шума. Участники группы сначала публично отказались от денег премии, обвиняя в двуличности государство, затем объяснили, что их произведение народное и его судьба авторов не волнует.

Решение жюри о присуждении премии «Инновации» «Войне» зал встретил громкими аплодисментами, скандируя затем заглавное слово акции, прославившей художников, - «Х*й в плену у ФСБ». Акция была осуществлена 14 июня 2010 года, когда активисты группы изобразили на одном из пролетов Литейного моста в Петербурге гигантский фаллос, после развода мостов вставший напротив здания ФСБ. Дело происходило в разгар белых ночей, снимки акции моментально разлетелись по блогам и СМИ.



Состав группы «Война» четко не определен до сих пор, так как ряд художников сохраняют анонимность. Ее идеологом считается Алексей Плуцер-Сарно, утверждающий, что в группе - около 60 человек. Ключевые участники группы, Леонид Николаев и Олег Воротников, до 25 февраля никаких заявлений делать не могли, так как с ноября 2010 года находились в петербургском СИЗО по обвинению в хулиганстве.
Арт-группа ВОЙНА была создана в 2006-м году студентами филфака МГУ, С тех пор в её ряды влилось около 60 человек представителей оппозиционной молодой интеллигенции из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего и других городов России. Первую свою громкую акцию ВОЙНА устроила в 2007-м году. Первого мая они устроили кидание бездомных кошек в московском «Макдоналдсе» в знак протеста против глобализации.