Окуни погибли в удмуртской речке из-за нехватки кислорода

Окуни погибли в удмуртской речке из-за нехватки кислорода 11.04.2011

Окуни погибли в удмуртской речке из-за нехватки кислорода

99% рыбы, погибшей в водоеме Вавожского района – окуни. Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщили в Россельхознадзоре по Удмуртской республике.

 Напомним, на речке Увинка в Вавожском районе погибло большое количество рыбы. Первыми тревогу забили рыбаки, заметившие, что прекратился клев, а дно покрылось трупами рыб.

По сигналу на место выехали специалисты, в нескольких местах были прорублены майны, при осмотре которых информация подтвердилась. Комиссия провела обследование, выяснилось, что в русле реки обнаружена погибшая рыба на дне - плотность покрытия дна от 4 до 8 штук на 1 квадратный дециметр. Видовой состав погибшей рыбы: окунь -99%, ерш, молодь плотвы - 1% от общего количества. Ниже 100 метров по течению от обследуемого участка плотность погибшей рыбы составила 2-3 шт. на 1 квадратный дециметр.

Видовой состав: молодь плотвы. В третьем участке на расстоянии 150 метров от второго участка установлена гибель моллюсков, личинок ручейника, лягушка. Были отобраны пробы воды и рыбы со всех обследованных участков, отправлены в лабораторию для установления причин массовой гибели.

По заключению Государственного учреждения ветеринарии Удмуртской республики причина гибели рыбы в нехватке кислорода, содержание которого в исследуемых пробах воды ниже допустимых норм в 2 и более раза.