Оставшийся без попечения родителей ребенок почти год бродяжничал в Удмуртии

Оставшийся без попечения родителей ребенок почти год бродяжничал в Удмуртии 12.04.2011

Оставшийся без попечения родителей ребенок почти год бродяжничал в Удмуртии

Специалист-эксперт управления народного образования Вавожского района привлечена к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по защите прав и интересов несовершеннолетнего.

Таисия Кашурникова, представляющая орган опеки и попечительства, обязана была в течение трех дней со дня получения сведений об оставшемся без родительского попечения несовершеннолетнем провести обследование условий жизни ребенка и обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве.

Кроме того, орган опеки и попечительства в течение месяца со дня поступления сведений об оставшемся без родительского попечения несовершеннолетнем обеспечивает устройство ребенка. Проверкой, проведенной прокуратурой Вавожского района, выявлен факт несоблюдения вышеперечисленных обязанностей Кашурниковой, сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртской республики.

В результате ее бездействия в отношении оставшегося без родительского попечения Ц., 1993 года рождения, не избиралась форма устройства, а данное несовершеннолетнее лицо, не имевшее законного представителя, проживало в период с 30 июня 2010 года по 09 марта 2011 года в селе Завьялово, а также в Агрызе Республики Татарстан без присмотра со стороны взрослых. В этот период времени несовершеннолетний совершил административное правонарушение и преступление.

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении Кашурниковой производства по делу об административном правонарушении, уточняют в прокуратуре. Постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обвиняемая привлечена к административной ответственности в виде предупреждения.