2 года лишения свободы получил водитель мусоровоза, насмерть сбивший ижевчанку

2 года лишения свободы получил водитель мусоровоза, насмерть сбивший ижевчанку 12.04.2011

2 года лишения свободы получил водитель мусоровоза, насмерть сбивший ижевчанку

В Удмуртии осужден водитель мусоровоза, который управляя КамАЗом 8 января 2011 года, насмерть сбил пожилую ижевчанку.

Как писали «Аргументы в Ижевске» ДТП произошло на улице Наговицына - в результате наезда 84-летняя пенсионерка от полученных травм скончалась на месте происшествия.

Как сообщают в прокуратуре Удмуртской республики, подсудимый Петров, управляя автомобилем КамАЗ, нарушил пункт 10.1 и ч. 1 пункта 8.12 Правил дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности смерть женщины.

По данным ведомства, Петров водителем 000 «Управляющая компания «Централь», управлял технически исправным автомобилем с грузом - около 3 тонн бытового мусора. В момент совершении ДТП он двигался задним ходом и в правое наружное зеркало заднего вида чуть выше заднего колеса увидел руку человека, после чего сразу прекратил движение. Подойдя непосредственно к колесу, Петров увидел, что под правой задней парой колес на животе ногами к автомобилю лежит пожилая женщина, которая от полученных телесных повреждений скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия.

Судом его действия квалифицированы по части 3 статьи 264 УК РФ и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года. В отношении подсудимого применена ст. 73 УК РФ, в соответствии с которой установлен испытательный срок основного наказания 2 года. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством суд постановил исполнять самостоятельно.