На Ямале вахтовики из Удмуртии объявили голодовку

На Ямале вахтовики из Удмуртии объявили голодовку 24.07.2009

На Ямале вахтовики из Удмуртии объявили голодовку

Из-за долгов ООО «Удмуртгеология-Бурение» (Ижевск, Удмуртия) перед ЗАО ГРК «Северная экспедиция», вахтовики объявили голодовку.

Три десятка рабочих уведомили представителей властей об акции протеста, которую они намерены начать с 24 июля, передает Ura.ru. Протест будет проводиться в форме голодовки. Это уже вторая голодовка в Пуровском районе за последний месяц. В конце июня погасить долги по зарплате требовали 20 человек из этой же компании. Их требования были удовлетворены в полном объеме.

 Ситуация усугубляется тем, что задолженность по зарплате у предприятия есть перед 500 сотрудниками. Поэтому пока неясно, как руководство района и предприятия будут действовать, если свои требования предъявят остальные вахтовики «Северной экспедиции», которые в любой момент могут приехать на Ямал.

В Пурпе приедет еще одна бригада, которая намерена присоединиться к голодающим. Все они – вахтовики из Удмуртской Республики, которым не платят зарплату еще с осени прошлого года. Долги перед каждым сотрудником разные – у кого-то 100 тыс. рублей, у кого-то по 200 тыс. рублей.
Руководство компании заявляет о своей невиновности и причину долгов по зарплате видит в том, что за работу с ними не рассчитались подрядчики, в том числе ООО «Газпром бурение» (ранее – «Бургаз»). Задолженность этой компании составляла на 1 июня более 143 млн. рублей. Есть и другие должники – например, ООО «Удмуртгеология-Бурение».