Ижевские коммунальщики захватили два дома в городке Строителей

Ижевские коммунальщики захватили  два дома в городке Строителей 12.04.2011

Ижевские коммунальщики захватили два дома в городке Строителей

Городское жилищное управление обратилось в прокуратуру Удмуртии с заявлением о рейдерских методах захвата домов частными управляющими компаниями ООО «Ижкомцентр» и ООО «Ижтехсервис».

Эти управляющие компании получили от ГЖУ отказ в передаче технической документации на многоквартирные дома. Юридическая экспертиза представленной документации показала её несоответствие действующему жилищному законодательству РФ, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ГЖУ.

В ответ на отказ руководство управляющих компаний предприняло противоправные действия по самовольной срезке замков технических помещений домов. Эти факты подтверждены соответствующими актами. «Вопросы отказа в передаче технической документации на жилые дома должны быть предметом рассмотрения в суде, но в суд данные компании не обращались» - пояснил начальник Юридической службы ГЖУ Вячеслав Вологжанин.

Рейдерский захват многоквартирных домов может привести к созданию нервозной обстановки среди жителей, появлению так называемых «двойных» платежек.

Незаконные действия ООО «Ижтехсервис» по прекращению доступа в подвалы домов № 21 и 31 по улице Заречное шоссе могут привести к нарушению технического обслуживания, находящихся там, индивидуальных тепловых пунктов. Плачевным последствием этого станет ухудшение качества предоставления коммунальных услуг.

В своем заявлении ГЖУ просит провести проверку данных управляющих компаний и принять меры прокурорского реагирования в отношении руководства данных компаний.