Трое жителей Минска арестованы за распространение слухов о новых терактах

Трое жителей Минска арестованы за распространение слухов о новых терактах 12.04.2011

Трое жителей Минска арестованы за распространение слухов о новых терактах

В столице Белоруссии задержаны и помещены в следственный изолятор трое «распространителей провокационных слухов, сеющих в Минске панику».

«Все трое – жители Минска – были задержаны и помещены в следственный изолятор за то, что посредством интернет-форумов и социальных интернет-сетей распространяли заведомо лживые сведения о якобы осуществленных в белорусской столице террористических актах: взрывах автобусов, авто и железнодорожного вокзалов», – цитирует слова представителя госсекретариата Совета безопасности Белоруссии «Газета.Ru»

Сотрудниками спецслужб «уже установлены личности еще десяти распространителей лживой информации, в самое ближайшее время в отношении них будут приняты соответствующие меры», - отметил он.

Причиной для слухов, взбудораживших пользователей Twitter, стал сгоревший автобус в Минске. Сгорел автобус № 24Т, следующий по маршруту «Автовокзал «Восточный» – Дражня», он находился неподалеку от конечной станции.

Кроме того генпрокуратура Белоруссии предупредила СМИ «об ответственности за спекуляции» в связи с терактом в минском метро.
«В некоторых средствах массовой информации, в том числе электронных, появились безответственные публикации клеветнического характера, различного рода измышления, дискредитирующие белорусское государство и общество», – говорится в заявлении прокуратуры.

Взрыв на станции метро «Октябрьская» в центре Минска произошел вечером 11 апреля. По последним данным, погибли 12 человек, госпитализированы более 150, 40 из них в тяжелом состоянии. Среди пострадавших трое россиян.