Писающего мальчика нарядили в скафандр в Брюсселе

Писающего мальчика нарядили в скафандр в Брюсселе 12.04.2011

Писающего мальчика нарядили в скафандр в Брюсселе

Знаменитый символ Брюсселя – скульптуру писающего мальчика нарядили в скафандр в честь 50-летия первого полета человека в космос.

Бургомистр Брюсселя Фредди Тилеманс и посол России в Бельгии Александр Романов обменялись речами, вспомнив этапы развития космонавтики и отметив вклад России в ее историю.

«Я думаю, что для людей моего и предыдущего поколений эта годовщина является напоминанием о том, что в свое время сделал Юрий Гагарин. Те эмоции, которые испытали люди, узнав, что человек побывал в космическом пространстве, вызывавшем страх пустоты, были ошеломляющими. А главное, это внушало чувство, что космос можно покорить. Трудно предвидеть, что станет дальше с историей, но Юрий Гагарин совершенно точно останется в ней, это факт», - цитирует слова Тилеманса Взгляд.

Знаменитый символ Брюсселя Манекен Пис - маленькая скульптура писающего мальчика на фонтанчике неподалеку от мэрии был облачен в костюм космонавта при участии брюссельского Ордена друзей Манекена Писа и Бельгийской федерации русскоязычных организаций.
Одевание бронзовой скульптуры в различные наряды, в том числе в связи со знаменательными датами, - старейшая традиция Брюсселя.

Костюм покорителя космоса был подарен Пису российскими космонавтами в 2003 году в память о полете на МКС вместе с бельгийским коллегой Франком Де Винне.