Бизнесмен из Ижевска угнал 2 «Лексуса» и «Тойоту» в Москве

Бизнесмен из Ижевска угнал 2 «Лексуса» и «Тойоту» в Москве 13.04.2011

Бизнесмен из Ижевска угнал 2 «Лексуса» и «Тойоту» в Москве

Директор ижевского предприятия «Миллионер» признан виновным в совершении тайного хищения двух автомобилей «Lexus» и одного автомобиля марки «Toyota», а также находящегося в них имущества.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртской республики, подсудимый по фамилии Базар, находясь в служебной командировке в Москве, приобрел специальное средство, предназначенное для считывания сигнала автомобильной охранной системы, ее включения и отключения, а также специальные приспособления, предназначенные для механического повреждения замка зажигания и принудительного запуска двигателя автомобилей «Lexus» и «Toyota».

С помощью этих средств Базар похитил 3 автомобиля, причинив потерпевшим ущерб на общую сумму 3 478 400 рублей. Один «Lexsus» осужденный успел продать в Москве за 300 тысяч рублей.

Помимо этого, Базар пытался похитить еще два автомобиля, но в этих случаях не смог довести до конца преступные намерения, поскольку механическое изделие, предназначенное для открытия автомобилей, сломалось.

В ходе предварительного следствия Базар написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, частично возместил ущерб, причиненный потерпевшим, что учтено судом, назначившим ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Гражданский иск одного из потерпевших в размере 754 000 рублей удовлетворен в полном объеме. Приговор в законную силу не вступил.