Приземлившийся близ Ижевска корабль «Восток 3KA-2» продан за 2,9 млн долларов

Приземлившийся близ Ижевска корабль «Восток 3KA-2» продан за 2,9 млн долларов 13.04.2011

Приземлившийся близ Ижевска корабль «Восток 3KA-2» продан за 2,9 млн долларов

Копия корабля Гагарина, который 25 марта 1961 года вместе с собакой Звездочокй на борту приземлился близ Ижевска, продана на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 2,9 млн долларов.

Как говорится в сообщении аукционного дома, эстимейт лота, выставленного 12 апреля 2011 года на приуроченные к 50-летию первого полета человека в космос специальные торги Sotheby's, составлял 2-10 млн долл. Покупателем капсулы стал бывший гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко, пишет РБК.Ру.

По словам представителя Sothebey's, покупатель планирует забрать капсулу обратно в Россию. «Надеюсь, что "Восток" займет законное место в одном из национальных музеев, посвященных истории российской космической программы», - сказал он.

«Восток 3KA-2» с манекеном космонавта в натуральную величину ("Иваном Ивановичем") и собакой Звездочкой на борту запустили 25 марта 1961г. Совершив один оборот вокруг Земли, корабль благополучно приземлился у деревни Малая Сосновка близ Ижевска в Удмуртской республике, успев до этого катапультировать, как и планировалось, манекен. Звездочка также благополучно добралась до Земли, став впоследствии «звездой» вместе с легендарными Белкой и Стрелкой. В столице Удмуртии установлен памятник Звездочке.