Стоимость газификации частных домов в Удмуртии предложили снизить в два раза

Стоимость газификации частных домов в Удмуртии предложили снизить в два раза 13.04.2011

Стоимость газификации частных домов в Удмуртии предложили снизить в два раза

В Удмуртии в рамках республиканской программы за 2010 год было введено в эксплуатацию 216,9 км газовых сетей, газифицировано 8218 квартир.

Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики республики Василий Гилев сообщил «Аргументам в Ижевске», что по республиканской целевой программе «Социальное развитие села на 2010 год» было построено еще 144,1 км газопроводов. А всего по республике было введено в эксплуатацию 361 км сетей.

В 2010 году объемы финансирования сократились, по программе было освоено 965,5 млн. рублей, что составило 68,2 процента. При этом средства из федерального бюджета не выделялись.

Средний уровень газификации жилья в регионе составляет 63,6 процента, в том числе в городах – 79,6 процента, в сельской местности – 37,1. При этом около 15 процентов домов газифицировано в Сюмсинском, Игринском, Глазовском районах. Среди городов лучше газифицированы Ижевск и Можга. При этом провести газопровод в дом в среднем по республике стоит 55 тыс. рублей.

«В рамках реализации программы усредненный тариф для потребителя не должен превышать суммы 20-25 тыс. рублей, - резюмировал председатель постоянной комиссии Госсовета по экономической политике, промышленности и инвестициям Андрей Гальцин. – Одной из мер социальной поддержки населения республики (пенсионеров, инвалидов, малоимущих) может быть оказание Пенсионным фондом России адресной помощи, возможны также безвозмездные субсидии, выдаваемые предприятиями своим работникам для проведения газификации».