Александр Ушаков представил Ижевск на форуме в Азербайджане

Александр Ушаков представил Ижевск на форуме в Азербайджане 13.04.2011

Александр Ушаков представил Ижевск на форуме в Азербайджане

Глава Ижевска Александр Ушаков побывал в столице Азербайджана городе Баку на Всемирном Форуме по межкультурному диалогу в рамках проекта «Межкультурные города».

В рамках Форума состоялся семинар «Управление разнообразием в городах: на пути к межкультурной политике в области урбанизации», на котором рассматривались важные аспекты дальнейшего развития межкультурного диалога, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе администрации столицы Удмуртии.

Среди тем, поднимавшихся на семинаре, были вопросы эффективности межкультурного диалога в городах-участниках проекта; механизмы преодоления недоверия между различными этно-конфессиональными группами на примере городов-участников проекта и другие.
В своем выступлении Александр Ушаков основной акцент сделал на межкультурном диалоге и механизмах взаимодействия с национально-культурными организациями на территории Ижевска, интеграции мигрантов, создании межкультурного пространства в столице Удмуртской республики и т.д.

Он отметил, что в Ижевске созданы равные и комфортные условия проживания для представителей всех вероисповеданий и национальностей, которых насчитывается около 130. Европейские коллеги проявили заинтересованность к опыту Ижевска и выразили готовность использовать его для последующего улучшения межкультурного взаимодействия и развития толерантности.

Глава города Александр Ушаков отметил, что столица Удмуртии достойна быть центром российской сети межкультурных городов. Для этого есть все необходимое: накоплен уникальный опыт межнационального диалога, хорошо отлажен механизм межкультурного взаимодействия, существует богатый опыт интеграционной политики. Работа в этом направлении уже ведется.
В сентябре 2011 года с целью обмена опытом и ознакомления с механизмом реализации основных направлений проекта «Межкультурные города» в Ижевск прибудет итальянская делегация из города Реджио Эмилия.