Балет «Щелкунчик» представит Театр оперы и балета Удмуртии на Рождество

Балет «Щелкунчик» представит Театр оперы и балета Удмуртии на Рождество 13.04.2011

Балет «Щелкунчик» представит Театр оперы и балета Удмуртии на Рождество

Грандиозную постановку балета нашего земляка Петра Чайковского «Щелкунчик» готовят в Театре оперы и балеты Удмуртской республики.

Как сообщил министр культуры Удмуртии Дмитрий Иванов, в театре приступили к репетициям нового спектакля, в котором будет принимать участие вся труппа, в том числе детская.

«Это будет новый взгляд, интерпретация на концепции режиссера-постановщика», - отметил чиновник. Специально для премьеры готовят новые костюмы и декорации. «Масштабное полотно будет представлено зрителю уже в конце ноября», - заметил Иванов. По его словам, жителям Удмуртии удастся перенять хорошую традицию европейцев – на рождество сходить на «Щелкунчика».

Для справки: «Щелкунчик» занимает особое место на творческом пути Чайковского. Для композитора этот балет также является новаторским сочинением. Темы детства и смерти, красоты нравственного подвига и предательства - вот основные образные сферы музыки Чайковского. Традиционно в русском балетном театре «Щелкунчик» воспринимался как оптимистическая детская сказка, а философский подтекст был скрыт под пышностью и красотой сценического оформления, волшебства в сюжете. Именно поэтому балетмейстеры всего мира постоянно обращаются к этому балету Чайковского, находя в нем все новые и новые аспекты и в сюжете, и в музыкальной драматургии.