Специалисты назвали дату пика паводка в Удмуртии

Специалисты назвали дату пика паводка в Удмуртии 13.04.2011

Специалисты назвали дату пика паводка в Удмуртии

По прогнозам специалистов, пик паводка в Удмуртской республике придется на 19-25 апреля.

Начальник Удмуртского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Алексей Бердников сообщил, что высота снега на сегодняшний день в республике составляет в среднем 55 см, что на 100% больше обычного. За последние дни высота снега понизилась на 25-46 см. Глубина промерзания почвы по республике составляет 39 см, сообщают в Администрации Ижевска.

По прогнозу Гирометцентра РФ средняя температура в Удмуртии в апреле будет +2 +4 градуса, что на уровне средних многолетних значений. Количество осадков в течение месяца ожидается 29-37 мм, что также является нормой в это время года.

Тревогу специалистов вызывает большой запас влаги в снеге, который превышает норму на 200%. Однако есть ряд благоприятных обстоятельств, которые могут стать залогом того, что паводок пройдет нормально: это неглубокое промерзание почвы, начало дождей до пика паводка, а также ветер, способствующий быстрому рассеиванию и испарению влаги.

Генеральный директор ОАО «Институт «Удмуртгипроводхоз» Владимир Своекошин сообщил, что пик паводка (по прогнозам института) придется на 19-25 апреля.