Глава Минсельхоза Елена Скрынник нажаловалась Путину на Удмуртию

Глава Минсельхоза Елена Скрынник нажаловалась Путину на Удмуртию 14.04.2011

Глава Минсельхоза Елена Скрынник нажаловалась Путину на Удмуртию

Удмуртская республика перечислила сельхозпроизводителям только 29 процентов средств по госпрограмме поддержки.

Об этом на заседании президиума правительства под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина сообщила глава Минсельхоза Елена Скрынник.

Она объяснила, что ее ведомством было переведено около 30 проц от общего объема госпрограммы, составляющего 104 млрд рублей. «Но, к сожалению, регионы из- за низкого уровня финансового планирования перевели лишь 56 проц от этого объема», - посетовала министр.
Кроме того, рассказала она, не все регионы правильно подготовились. Так, по данным главы Минсельхоза, «Удмуртия перевела лишь 29 проц, Дагестан - 12, Кемеровская область - 20, а Ставропольский край, Воронежская, Кировская, Ростовская области - 100 проц».

Она также сообщила, что регионы, которые не показывают хороших результатов по доведению средств до сельхозпроизводителей, не выполняют требований по софинансированию программы. «У нас уже середина апреля, мы говорили о том, что два предыдущих года были очень сложными, и мы должны мобилизовать все ресурсы на то, чтобы обеспечить урожай", - напомнила она, возмутившись отношением своих подчиненных».

В ответ Путин потребовал в недельный срок разобраться с доведением до сельхозпроизводителей средств по госпрограмме, передают Вести.Ру. «В середине следующей недели мне доложите», - потребовал премьер. По данным премьер-министра, правительством были выделены средства в объеме 26 миллиардов рублей, а до производителей было доведено лишь 12,4 миллиарда рублей. Как заверил в ответ первый вице-премьер Виктор Зубков, уже в понедельник-вторник будут проведены соответствующие переговоры с руководителями регионов.