«Ижавиа» обвинили в нарушении закона о защите прав потребителей

«Ижавиа» обвинили в нарушении закона о защите прав потребителей 15.04.2011

«Ижавиа» обвинили в нарушении закона о защите прав потребителей

ОАО «Ижавиа» не соблюдает требования нормативных правовых актов в сфере защиты прав пассажиров на воздушном транспорте. Это выяснилось при проверке, проведенной Удмуртской транспортной прокуратурой.

В нарушение статьи 1 закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Отраслевых стандартов в аэровокзале аэропорта «Ижевск» не организована торговля аптечными товарами (предметами санитарии и медикаментами), сообщают в прокуратуре Удмуртской республики.

При этом контролирующие органы ранее обращали внимание руководства предприятия на недопустимость такого нарушения. По итогам проверки прокурором в Завьяловский районный суд УР было направлено заявление о понуждении ОАО «Ижавиа» к соблюдению требований законодательства о защите прав потребителей путем возложения обязанности по организации в здании аэровокзала аэропорта «Ижевск» торговли аптечными товарами.

Решением суда, не вступившим в законную силу, требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на ОАО «Ижавиа» возложена обязанность по организации в здании аэровокзала аэропорта «Ижевск» торговли аптечными товарами в срок до 1 октября 2011 года.