Вспышка кишечных инфекций зафиксирована в детских садах Ижевска

Вспышка кишечных инфекций зафиксирована в детских садах Ижевска 15.04.2011

Вспышка кишечных инфекций зафиксирована в детских садах Ижевска

Рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) отмечен в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Ижевска.

За период с 1 по 14 апреля эпидемические очаги ОКИ с числом 3 и более случаев зарегистрированы в семи детских садах, заболели 29 детей.

 Основной причиной возникновения и распространения заболеваний в учреждениях являются несвоевременное и некачественное проведение противоэпидемических мероприятий, сообщают в пресс-службе Роспотребнадзора по Удмуртской республике. В ходе эпидемиологического расследования ОКИ в ряде детских садов были установлены нарушения в проведении дезинфекционной деятельности, допуске длительно отсутствующих детей к посещению учреждения, организации медицинского наблюдения за контактными детьми. Вышеназванные нарушения могут способствовать заносу и дальнейшему распространению ОКИ.

Для предупреждения дальнейшего роста заболеваемости ОКИ и возникновения вспышечной заболеваемости ОКИ среди организованных детей дошкольного возраста, санврачи направили письмо в Управление дошкольного образования и воспитания Администрации Ижевска с предложением усилить контроль за неукоснительным исполнением требований по профилактике острых кишечных инфекций.