На еврейский Песах в Ижевске накроют богатый стол

На еврейский Песах в Ижевске накроют богатый стол 15.04.2011

На еврейский Песах в Ижевске накроют богатый стол

Песах – праздник весны и свободы еврейского народа отметит Общинный центр еврейской культуры Удмуртской республики 18-го апреля.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе «Дом Дружбы народов», где пройдет мероприятие, песах – первый из трёх паломнических праздников, установленных в Торе – религиозном учении евреев.

Название праздника происходит от еврейского слова «песáх», что означает «прошёл, миновал», - в честь того, что последняя из казней, что Бог обрушил на египтян за жестокое обращение с евреями, миновала дома израильтян. Египетский фараон изгнал израильтян из своей страны, дав им свободу. И сегодня праздник Песах – это праздник личной и национальной свободы и возрождения еврейского народа.

Центральным событием Песаха является пасхальный седер – торжественная трапеза, целью которой является воспроизведение исторического события из жизни народа и превращение его в событие каждого человека, принадлежащего к еврейскому народу. Ведь одной из важнейших составляющих национального «я» человека – это общность исторической памяти. Когда евреи думают о прошлом своего народа, то стараются понять те процессы – духовные и материальные, - благодаря которым евреи стали именно такими, а не другими. Праздник состоится в 19:30 в ГУ Доме дружбы народов.