Свидетелями запуска ракеты станут ижевчане

Свидетелями запуска ракеты станут ижевчане 16.04.2011

Свидетелями запуска ракеты станут ижевчане

Праздничные мероприятия, посвященные году российской космонавтики, пройдут 16 апреля в Ижевске.

В парке Космонавтов с 10:30 до 20:00 жители Удмуртии смогут посетить большое количество тематических площадок, насыщенную развлекательную программу, посмотреть на большом экране фильмы, слайды по астрономии, также будет создан импровизированный телемост со «Звездным городком».

На протяжении всего праздника будет работать центральная площадка парка, которая начнется с литературно-музыкальной композиции, демонстрирующей день первого полета в космос. Гости праздника узнают о событиях, связанных с историей советской космонавтики. На центральной площадке с танцевальными и песенными номерами выступят эстрадные коллективы, сообщают в Администрации Ижевска.

В парке будут работать детская, семейная, игровая, спортивная площадки. В рамках площадки «Сказки звездного неба» гостям праздника будет представлена теория о 13-м созвездии Змееносца и обыгран новый «зодиакальный круг». «Звездный» мастер-класс под открытым небом позволит каждому желающему изготовить свой собственный космический корабль. Будет работать фотосалон «Земля в иллюминаторе», «превращающий» любого человека в космонавта или капитана корабля. Жители Удмуртской республики смогут стать участниками проекта ЦУП (Центра подготовки космонавтов). Для самых сильных на центральной сцене пройдут спортивные игры «Сильные духом».

В заключение праздника состоятся запуск импровизированной ракеты, розыгрыш «космической лотереи» по отрывным купонам «Космического вестника», салют и огненное шоу.


Для справки: 12 апреля 1961 года человечество вступило в новую эпоху - состоялся полет Юрия Гагарина в космос.

В 2011 г. исполняется 40 лет парку Космонавтов города Ижевска. Два года назад в парке был установлен макет «Солнечные часы» и размещен «Парад планет» в масштабе 1:1000000000. Весь апрель Парк Космонавтов будет принимать у себя школьников с экскурсиями, лекциями по астрономии, научными фильмами о тайнах космоса, посещениями планетария и показом фильма «Прогулка по звездному небу».