Освящение вербы пройдет в Александро-Невском Соборе Ижевска

Освящение вербы пройдет в  Александро-Невском  Соборе Ижевска 16.04.2011

Освящение вербы пройдет в Александро-Невском Соборе Ижевска

Во всех храмах Удмуртской республики пройдут праздничные службы на Вербное воскресенье, 17-го апреля.

В этот праздник Митрополит Николай будет совершать Божественную литургию и сегодня - 16 апреля - всенощное бдение с освящением верб в Свято-Александро-Невском кафедральном Соборе Ижевска, говорится на сайте Епархии Удмуртии.

Чин освящения верб совершают в храмах уже накануне праздника – в субботу, на всенощном бдении, а также в воскресенье, после Божественной литургии. За утреней присутствующим раздаются зеленеющие ветви вербы со свечами в память того, что в Иерусалиме встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках.

Традиционно богослужения пройдут в десяти городских церквях. Прихожан ждут в Свято-Михайловском соборе - улица Карла Маркса, 222; Александро-Невском Кафедральном соборе - улица Максима Горького, 66; Церкви Царственных Страстотерпцев - улица Удмуртская, у Северного кладбища; Успенском храме - улица Телегина, 54; Покровской старообрядческой церкви - улица 10 лет Октября, 36; Храме в честь Новомучеников и Исповедников Российских - Липовая роща; Церкви Казанской иконы Божьей матери - улица Карла Маркса220; Крестовоздвиженском храме - пересечение улицы Коммунаров и переулка Широкого; Храме в честь святителя Василия Великого, Кесарии Кападокийской - у Хохряковского кладбища.

Через неделю после Вербного воскресенья на Руси будут встречать Пасху, которая завершит Великий Пост. В прошлом году сотни людей пришли в храмы, чтобы освятить веточки вербы. Пучки вербы с белыми почками продавались прямо у входа в храмы – от 15 до 20 рублей. Здесь же обосновались бизнесмены, которые торговали искусственными цветами.