Светлое вербное воскресенье встречает Удмуртия

Светлое вербное воскресенье встречает Удмуртия 17.04.2011

Светлое вербное воскресенье встречает Удмуртия

Во всех храмах России и Удмуртской республики сегодня проходят праздничные службы на Вербное воскресенье – православные начали готовиться к Пасхе.

Митрополит Николай в воскресенье совершит Божественную литургию в Свято-Александро-Невском кафедральном Соборе Ижевска, говорится на сайте Епархии Удмуртии. После чего пройдет чин освящения верб, который также состоялся накануне.

Традиционно богослужения пройдут в десяти городских церквях. Прихожан ждут в Свято-Михайловском соборе - улица Карла Маркса, 222; Александро-Невском Кафедральном соборе - улица Максима Горького, 66; Церкви Царственных Страстотерпцев - улица Удмуртская, у Северного кладбища; Успенском храме - улица Телегина, 54; Покровской старообрядческой церкви - улица 10 лет Октября, 36; Храме в честь Новомучеников и Исповедников Российских - Липовая роща; Церкви Казанской иконы Божьей матери - улица Карла Маркса220; Крестовоздвиженском храме - пересечение улицы Коммунаров и переулка Широкого; Храме в честь святителя Василия Великого, Кесарии Кападокийской - у Хохряковского кладбища.

Принято считать, что в этот день, также как и на Пасху, нужно посещать могилы близких на кладбище, Однако в церкви утверждают, что для таких посещений есть особый день — Радоница, которая будет отмечаться во вторник второй недели после Светлого Христова Воскресения. По народным поверьям, если в Вербное воскресенье принести домой из храма зажженную свечу, и «накоптить» ей крест над входом в жилище, то дом на весь год будет защищен от нечистой силы.

Через неделю после Вербного воскресенья на Руси будут встречать Пасху, которая завершит Великий Пост. В прошлом году пучки вербы с белыми почками продавались прямо у входа в храмы – от 15 до 20 рублей. В храмах вербу раздавали бесплатно.