Ижевчан облили святой водой в Вербное воскресенье

Ижевчан облили святой водой в Вербное воскресенье 18.04.2011

Ижевчан облили святой водой в Вербное воскресенье

Праздничная служба и освящение вербы прошло в Александро-Невском Соборе Ижевска.

С утра 17 апреля сотни жителей Удмуртии оправились в храм, чтобы освятить веточки с белыми почками. Купить пучки вербы, которые в этом году продавали по 10-30 рублей, а также искусственные цветы можно было прямо у стен храма.



Чин освящения верб совершили в храмах уже накануне праздника – в субботу, на всенощном бдении, а также в воскресенье, после Божественной литургии. За утреней присутствующим традиционно раздали зеленеющие ветви вербы со свечами в память того, что в Иерусалиме встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках.

Те, кто не смог придти в храм с утра, подтягивались в течение дня. В Александро-Невском Соборе чин освящения верб проходил каждые 2 часа. Священнослужитель щедро разбрызгивал святую воду вокруг, чтобы она окропила веточки каждого. Каждую «волну» прихожане встречали радостными возгласами, после чего мокрые, но довольные ижевчане, сжимающие веточки освященной вербы, расходились по домам.


Через неделю после Вербного воскресенья в Удмуртской республике, равно как и на Руси, будут встречать Пасху, которая завершит Великий Пост.