Известного удмуртского журналиста вспомнят в Ижевске

Известного удмуртского журналиста вспомнят в Ижевске 18.04.2011

Известного удмуртского журналиста вспомнят в Ижевске

Заседание клуба «Край удмуртский», посвященное 80-летию со дня рождения Николая Евсеева, состоится в Национальной библиотеке Удмуртской республики в понедельник.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе библиотеки, Николай Евсеев (1931–1998) – удмуртский журналист и публицист, член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры УАССР. На вечере, который начнется в 17.00, бывшие коллеги и друзья Николая Евсеева поделятся своими воспоминаниями о его жизни и творчестве.

Карьеру журналиста начал литсотрудником в газете «Советской Удмуртия», став впоследствии заместителем ее главного редактора. Параллельно работал внештатным корреспондентом газеты «Советская Россия». В 1977–87 гг. занимал пост заместителя председателя Гостелерадио УАССР.

Евсеев - автор книги очерков «Пеймыт уй гинэ вералоз» /Расскажет только черная ночь - в переводе с удм/ более десятка пьес, по которым поставлен ряд телеспектаклей. Статьи, очерки, поэтические произведения Николая Евсеева печатались также на страницах удмуртских журналов и газет: «Молот», «Советской Удмуртия», «Комсомолец Удмуртии» и др.