Волков: На «ИжАвто» нужно принять еще около 2 тысяч человек

Волков: На «ИжАвто» нужно принять еще около 2 тысяч человек 18.04.2011

Волков: На «ИжАвто» нужно принять еще около 2 тысяч человек

По данным на 1 апреля 2011-го года число официально зарегистрированных безработных в Удмуртской республике составило 18,2 тыс. человек, а уровень безработицы - 2,2% от экономически активного населения. 

 Руководитель администрации президента и правительства Удмуртской республики Александр Горяинов заметил, что за 3 месяца 2011 года в органы службы занятости населения за содействием в поиске работы обратилось около 19 тыс. человек, что на 23,2% меньше, чем в январе-марте прошлого года.

В январе-марте 2011 года при содействии службы занятости нашли работу более 10 тыс. граждан. Заключены договоры на 730 рабочих мест на организацию временного трудоустройства работников градообразующих предприятий городов Ижевска, Сарапула, Камбарки. К общественным работам приступили 249 ищущих работу и безработных в городах Сарапуле и Камбарке. Всего заключено 47 договоров на 366 временных рабочих мест.

Увеличился спрос на рабочую силу – число вакансий, заявленных работодателями за три месяца, составило более 25 тысяч, это больше на 3,4%, чем за аналогичный период прошлого года. Существенно сократилась неполная занятость на предприятиях. Сегодня это 9,5 тыс. человек, а год назад число работающих в режиме неполной занятости составляло 21,8 тыс. человек.

В апреле прогнозируется дальнейшее снижение количества официально зарегистрированных безработных граждан. Президент Удмуртии поручил держать ситуацию на рынке труда и задолженности по выплате заработной платы на постоянном контроле. В частности, он положительно оценил работу руководства «ИжАвто» по открытию новых вакансий. С начала года персонал предприятия вырос более чем на 600 человек. По мнению Главы республики, для увеличения объёмов производства, причём новых моделей, заводу необходимо принять порядка 2500 работников.