Волков: в Удмуртии необходимо развивать дворовой спорт

Волков: в Удмуртии необходимо развивать дворовой спорт 19.04.2011

Волков: в Удмуртии необходимо развивать дворовой спорт

Систематически занимаются физической культурой и спортом в Удмуртской республике всего 19,6 процентов жителей.

Такие данные были озвучены на заседании Общественной палаты Удмуртии, посвящённом вопросу развития дворового спорта в республике. При этом министр по физической культуре, спорту и туризму УР Игорь Краснов сообщил, что за последние пять лет только в сельской местности было построено 19 стадионов, 7 лыжных баз, 5 хоккейный коробок, а всего в Удмуртии построено более 100 крупных спортивных сооружений.

В феврале 2011-го года Общественной палатой было подготовлено и одобрено Обращение к органам государственной власти республики «Дворовый спорт – здоровая альтернатива пиву, сигаретам, беспризорничеству и наркотикам», в котором, в частности, был поднят вопрос о необходимости активизации спортивной работы по месту жительства.

Развитие дворового спорта, по мнению членов Общественной палаты, позволит сформировать у детей, подростков и молодёжи потребность в активном, физически активном образе жизни, что естественным образом значительно улучшит показатели здоровья молодого поколения республики, а также, отвлекут их от асоциальных проявлений.

Президент Удмуртии Александр Волков подчеркнул, что в первую очередь данный вопрос необходимо отработать в обществе. «20 % занимающихся физкультурой и спортом от всего населения Удмуртской республики, согласитесь, это очень немного. И хотелось бы, чтобы и Общественная палата, и все мы вложили в голову каждого жителя нашей республики, что его физическое состояние и долголетие зависят напрямую от осознания им того, что занятия физической культурой – это житейская необходимость», - отметил глава республики.

«Сегодня достаточно сил у власти и у общественности, для того, чтобы в каждом дворе была зимой хоккейная коробка, летом просто спортивная площадка, которые должны быть доступны любому жителю. И для этого не надо больших ресурсов, - сказал Александр Волков, - Почему каждый из нас не считает своим долгом своё чадо научить кататься на лыжах и на коньках?! Для этого не нужны ни тренер, ни специальные сооружения. Власть должна создать все условия для занятий спортом. А всё остальное обязан сделать гражданин. Наше счастье и физическое здоровье – в наших руках».