Всемирная олимпиада по теории машин и механизмов открывается в Ижевске

Всемирная олимпиада по теории машин и механизмов открывается в Ижевске 19.04.2011

Всемирная олимпиада по теории машин и механизмов открывается в Ижевске

Торжественное открытие Первой международной студенческой олимпиады по теории машин и механизмов (Students International Olympiad on mechanism and machine science – SIOMMS) состоится в столице Удмуртской республики во вторник.

В олимпиаде примут участие более шестидесяти студентов двадцати вузов мира из девяти стран – России, Чехии, Венгрии, Египта, Индии, Китая, Словакии, Сирии, Украины, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Ижевского гостехуниверситета.

Соревнования пройдут в виде командного зачета и личного первенства. Команда из трех человек в течение четырех часов должна решить восемь задач повышенного уровня. 20 апреля участников олимпиады ожидает двухчасовой цикл лекций известных ученых о роли теории машин и механизмов и современных достижениях науки. Лекции прочтут президент Международной Федерации по теории машин и механизмов (IFToMM), профессор Университета города Кассино (Италия) Марко Чекарелли, члены исполнительного совета IFToMM профессор ИжГТУ Вениамин Гольдфарб и Джозеф Руни (Великобритания). Участникам проведут экскурсию по Ижевску, свозят в музей Лудорвай и в Воткинск, на родину Чайковского.

21 апреля в 15.00 в ДС «Интеграл» состоится торжественное закрытие, подведение итогов и награждение победителей Первой международной студенческой олимпиады по теории машин и механизмов.