Министр труда Удмуртии: средняя зарплата в республике более 14 тысяч рублей

Министр труда Удмуртии: средняя зарплата в республике более 14 тысяч рублей 19.04.2011

Министр труда Удмуртии: средняя зарплата в республике более 14 тысяч рублей

Среднемесячная зарплата в Удмуртской республике с января по февраль 2011-го года составила 14 012 рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года она увеличилась на 9,8%.

 Об этом сегодня, 19 апреля, сообщил министр труда Сергей Фефилов. Он подчеркнул, что самая высокая средняя заработная плата в Ижевске - 17300 рублей, самая низкая среди городов - в Можге - 11755. Среди сельских районов самые высокие зарплаты у жителей Камбарского и Воткинского районов, а самая низкая - в Юкаменском и Алнашском, где нет предприятий нефтяной промышленности.

Среди отраслей самые высокие зарплаты традиционно в сфере финансов - 36,5 тысяч рублей, а самые низкие - в области сельского хозяйства. . Министр подчеркнул, что именно в это отрасли за последние два года наблюдается самый быстрый рост. Фефилов заявил, что покупательская способность в Удмуртии в 2010-ом году почти не изменилась и это, в первую очередь связано с тем, что почти 2 года зарплаты бюджетников не индексировались. Только в июле 2011-го года ожидается рост зарплаты на 6,5 процента.

 Среди регионов Приволжья Удмуртия по размеру зарплаты находится на 9-ом месте