В очищенном от мусора Ижевске к праздникам заработает светомузыкальный фонтан

В очищенном от мусора Ижевске к праздникам заработает светомузыкальный фонтан 19.04.2011

В очищенном от мусора Ижевске к праздникам заработает светомузыкальный фонтан

К майским праздникам Ижевск должен быть приведен в порядок, - такую задачу поставили руководители города подрядным организациям.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе муниципалитета, во вторник в столице Удмуртии состоялось совещание, посвященное подготовке и проведению декадника по санитарной очистке и противопожарным мероприятиям.

Участники мероприятия сообщили, что к майским праздникам будет запущен светомузыкальный фонтан на Центральной площади. Планируется, что основная часть работ начнется с установлением теплой и сухой погоды. Большое внимание уделяется уборке мусора и снега в общественных местах, в т.ч. в парках и скверах города.

Заместитель главы Администрации по ЖКХ Иван Маринин рассказал о проведении субботников на придомовых территориях многоквартирных домов. В этом году они проходят в три этапа: ворошение снега и расчистка территории; уборка мусора, смета, веток и прошлогодней палой листвы;покраска бордюров, деревьев, ограждений.

Для удобства жителей субботники будут проводиться по гибкому графику. Управляющие компании в сфере ЖКХ города должны отработать вопросы по очистке территории со старшими по домам. Населению будут предоставлены перчатки, инвентарь и мусорные мешки, необходимые для уборки. В частном секторе будут организованы встречи с председателями уличных комитетов. Органы местного самоуправления призывают жителей частного сектора рыть канавы для отвода воды. Эти меры в комплексе с другими мероприятиями помогут уменьшить количество подтоплений в частном секторе Ижевска.

Глава Администрации Ижевска Денис Агашин отметил, что в самое ближайшее время с улиц, тротуаров и газонов должен быть убран весь мусор, должна оперативно осуществляться уборка придомовых территорий, устраняться несанкционированные свалки, портящие внешний облик столицы Удмуртии. В этом году будут ужесточены требования к подрядным организациям, ответственным за очистку города.

Глава города Александр Ушаков подытожил, что всем предстоит большая работа. По его словам, пристальное внимание будет обращено на приведение в порядок после зимы детских площадок, ограждений, опор освещения, рекламных конструкций, торговых павильонов и остановочных комплексов Ижевска. В этом году субботник состоится 21 апреля. Участие в субботнике примут государственные и муниципальные служащие.