Заболеваемость педикулезом выросла в удмуртских школах

Заболеваемость педикулезом выросла в удмуртских школах 20.04.2011

Заболеваемость педикулезом выросла в удмуртских школах

Заболеваемость педикулезом среди школьников остается высокой в Удмуртской республике, она в 4,4 раза превышает среднереспубликанские показатели.

За январь 2011года показатели пораженности педикулезом среди детей до 14 лет возросли на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили «Аргументам в Ижевске» в Роспотребнадзоре по УР. Продолжают регистрироваться устные и письменные обращения родителей по поводу выявления педикулеза у детей, посещающих организованные детские коллективы.

Санврачи отмечают, что основным профилактическим мероприятием является своевременное выявление педикулеза у детей, выведение их из коллектива и лечение. Осмотры на педикулез должны проводиться во всех организованных детских коллективах, а также в лечебно- профилактических учреждениях при обращении за медицинской помощью.

При выявлении педикулеза медицинский работник должен дать рекомендации по противопедикулезной обработке в домашних условиях, напоминают в ведомстве. В целях предупреждения появления вшей и их распространения в семье необходимо проводить гигиенические мероприятия, которые включают регулярное мытье тела - не реже 1 раз в 7 дней, смену нательного и постельного белья, регулярную стрижку и ежедневное расчесывание волос головы индивидуальной расческой.