Энвиль Касимов посвятил свои яйца Малевичу

Энвиль Касимов посвятил свои яйца Малевичу 20.04.2011

Энвиль Касимов посвятил свои яйца Малевичу

Накануне великого праздника Пасхи «Аргументы в Ижевске» провели опрос среди вип-персон Удмуртской республики на предмет традиции крашеных яиц.

 Депутат государственного совета Удмуртии Энвиль Касимов признался, что красил яйца только раз в жизни.  «Я вообще то не православный, поэтому традиции красить яйца в нашей семей не было», - объяснил он. Однако художник признался, что однажды ему довелось принять участие в процедуре. «Это произошло на одной из выставок, где каждому художнику предложили покрасить яйца. Я покрасил свои в черный цвет и посвятил их маэстро Казимиру Малевичу», - признался Касимов.

Начиная с Чистого Четверга хозяйки на Руси готовились к праздничному столу, красили и расписывали яйца, готовили пасху, пекли куличи, бабы, блины. Дети и, взрослые изготавливали цветы из яркой цветной бумаги, ими украшали стол, иконы, дом. По древней традиции крашеные яйца укладывали на свежую проросшую зелень овса, пшеницы, а иногда на нежно-зеленые крошечные листочки кресс-салата, которые специально заранее проращивали для праздника.