Балезинская группировка держала в страхе магазины Удмуртии

Балезинская группировка держала в страхе магазины Удмуртии 27.07.2009

Балезинская группировка держала в страхе магазины Удмуртии

В Балезинском районе Удмуртской Республики (Ижевск) задержана организованная преступная группа.

В феврале 2009 года за совершение кражи путем взлома запорных устройств из магазина, расположенного в деревне Пажгурт Селтинского района, задержаны и арестованы четверо жителей поселка Балезино. Ранее все четверо уже привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска и оперативно-розыскной части по борьбе с имущественными преступлениями МВД по Удмуртии было установлено, что фигуранты причастны к совершению ряда других аналогичных преступлений на территории Удмуртской Республики. Так, установлена их причастность к совершению 8 краж на территории Селтинского, Увинского, Балезинского и Игринского районов, а также на территории Кировской области, в период с октября 2008 года по февраль 2009 года.

За это время злоумышленники вскрыли 3 магазина и 5 складских помещений. Предметы хищения - продукты питания, винно-водочная продукция, бытовая химия, сборочные единицы, детали и колеса для транспортных средств, дизельное топливо. Общий ущерб от преступной деятельности составил порядка 165 тыс. рублей. Похищенное имущество злоумышленники сдавали для дальнейшей реализации на рынки и в коммерческие ларьки Балезинского района.

Первоначально преступления были квалифицированы по ч.2 ст. 158 УК РФ (кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище). В дальнейшем уголовные дела были объединены в одно производство, а расследование объединенного уголовного дела поручено сотрудникам следственной части Следственного управления при МВД по Удмуртии. На данный момент участникам организованной преступной группы предъявлено обвинение в совершении преступлений, квалифицированных по ч.4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой). Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.