Автор герба Удмуртии рекомендует красить яйца луковой шелухой

Автор герба Удмуртии рекомендует красить яйца луковой шелухой 20.04.2011

Автор герба Удмуртии рекомендует красить яйца луковой шелухой

Автор герба Удмуртской республики, художник Юрий Лобанов будет красить пасхальные яйца луковой шелухой.

Лобанов сообщил «Аргументам в Ижевске», что считает традиционный способ окраски яиц самым лучшим. «С помощью шелухи можно добиться разного цвета. Если прокипятить яйца в воде с шелухой один раз, получится более нежный цвет. Если два раза – более насыщенный. Если три – совсем темный», - поделился он своим рецептом.

По словам Лобанова, крашеные яйца должны походить на цвет крови Христа, который он пролил за наши грехи. Поэтому, по словам Лобанова, он против химических красителей, которые делают яйца слишком яркими. «В этом нет никакой веры», - считает он.

Пасхальные яйца являются атрибутом одного из главных религиозных праздников христиан — Пасхи, дня поминовения чудесного Воскресения распятого на кресте Иисуса Христа. Согласно преданию, первое пасхальное яйцо Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Когда Мария пришла к Тиберию и объявила о Воскресении Христа, император сказал, что это так же невозможно, как и то, что куриное яйцо будет красным, и после этих слов куриное яйцо, которое он держал, стало красного цвета.