Путин назвал год выхода из кризиса для России

Путин назвал год выхода из кризиса для России 20.04.2011

Путин назвал год выхода из кризиса для России

Экономика России выйдет из кризиса и полностью компенсирует потери досрочно – к началу 2012 года, заявил в среду премьер-министр России Владимир Путин, выступая с традиционным отчетом перед депутатами.

Он также заявил, что Россия должна на 10 лет увеличить производительность труда в два раза, в ключевых отраслях – в три-четыре раза. Кроме того, по мнению премьера, Россия должна войти в пятерку ведущих экономик мира при ВВП в 35 тыс. долларов на человека.

Взгляд.Ру пишет, что Путин заявил, что в период кризиса России удалось избежать серьезного ослабления, что, по его мнению, является общей заслугой. «Считаю нашим общим достижением, что Россия в очень сложный период глобального кризиса избежала серьезных рисков, причем вполне реальных, способных привести к ослаблению страны, ее экономического и человеческого потенциала, к критическому снижению социальных стандартов», – сказал глава правительства.

«Урок для всех нас заключается в том, что экономическая и государственная немощь, неустойчивость к внешним шокам неизбежно оборачиваются угрозой для национального суверенитета», – сказал премьер. Более того, подчеркнул он, «мы наблюдаем дестабилизацию целых регионов, причем последствия непредсказуемы».