Осужденному за взятки сотруднику УдГУ запретили преподавать

Осужденному за взятки сотруднику УдГУ запретили преподавать 20.04.2011

Осужденному за взятки сотруднику УдГУ запретили преподавать

В Ижевске осужден преподаватель Удмуртского государственного университета, обвиняемый в неоднократном получении взятки.

Как сообщают в Следственном управлении СК РФ по Удмуртской республике, у 35-летнего преподавателя УдГУ Максима Владимировича была твердая такса за проставление отметки о сдаче экзамена — 3 тысячи рублей. Разумеется, студенты сдавали деньги и получали отметку в зачетке, не отвечая ни на один вопрос. У кого было больше троек, подозреваемый ставил тройку, у кого превалировали оценки повыше — получали четверку, отмечают следователи.

Первую взятку старший преподаватель кафедры получил еще в прошлом году. Позже Максим получил сразу более 60 тысяч рублей, поставив платные оценки сразу нескольким студентам. Задержали преподавателя в феврале 2011 года, когда он, взяв деньги, приготовил ручку для проставления отметки.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 2 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки должностным лицом). В ходе расследования уголовного дела были выявлены и прежние факты получения им взяток и следствием возбуждены еще три уголовных дела по аналогичным статьям, 21 февраля 2011 года уголовные дела соединили в одно производство.

Приговором суда Максим признан виновным в совершении этих преступлений, ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно. Кроме того, суд лишил его права заниматься преподавательской деятельностью.
Приговор в законную силу не вступил.