Подготовкой к Пасхе занялись православные Удмуртии

Подготовкой к Пасхе занялись православные Удмуртии 20.04.2011

Подготовкой к Пасхе занялись православные Удмуртии

«Христос воскрес! Воистину воскрес!» Эти слова прозвучат 24 апреля по всей земле: христиане по всему миру, в том числе в Удмуртской республике, будут праздновать Пасху.

Пасха - это один из главных христианских праздников, несущий с собой Веру, Надежду и Любовь. Сейчас он занимает очень важное место в жизни многих людей, позволяют вернуться к истокам духовности.

«Пасха - это уже радость! – рассказал «Аргументам в Ижевске» Роман Воскресенских, священнослужитель Свято-Михайловского собора столицы Удмуртии. - А вот неделя перед праздником, называемая Страстной, - это очень важное время для каждого верующего. Это период духовного и телесного очищения, уборки наших жилищ, особое время для усердных молитв. Думаю, не только верующие, но каждый в эти дни задумывается о смысле жизни. Пасха - праздник семейный. Нам, взрослым, необходимо передать его суть и значение детям, вложить в них духовные ценности. А подготовка к Пасхальному воскресенью заключается в совместной деятельности: нужно навести вместе с детьми порядок дома. А также объяснить им, что чисто должно быть не только в жилище, но и в сердце, что Христос должен войти в каждый дом сердца».

По его словам, во время поста его детям, которым исполнилось всего 2 и 4 года, отказывали в сладостях, мороженом и увеселениях.

«Вместе с ними мы готовимся к Светлому празднику Пасхи. Детская театральная студия, существующая при храме, подготовила постановки. С этими постановками мы пройдём по детским домам. Надо донести всем, что суть Пасхи не в крашении яиц (хотя это является символом чуда), а в счастливой вечной жизни с воскресшим Христом Иисусом».

Лучшие пасхальные рецепты выпечки смотри здесь
Фоторепортаж с прошлогоднего празднования Пасхи –
здесь.