Продажу пива в пластиковой таре в России запретят

Продажу пива в пластиковой таре в России запретят 21.04.2011

Продажу пива в пластиковой таре в России запретят

Продажу в России пива в пластиковой таре предлагают с 2013-го года запретитьдепутаты государственной думы России.

Соответствующая поправка предусмотрена в законопроекте об обороте алкогольной продукции, который готовится ко второму чтению, пишет сегодня «Ъ». Документ во вторник ушел на согласования в профильные ведомства. В документе, в частности, предусмотрен запрет на оборот алкогольной продукции в пластиковой таре (ПЭТ) с 1 января 2013 года.

Депутат от «Единой России» Виктор Звагельский, участвовавший в разработке законопроекта, подтвердил наличие в документе такого запрета. По его словам, поправки о запрете использования пластиковой тары связаны с гармонизацией законодательства в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

Производители пива указывают, что в общем объеме проданного пива на пластик приходится примерно 48 процентов рынка, а 34 и 17 процентов приходится на стекло и жестяную банку соответственно. По их мнению, запрет на продажи пива в пластике приведут к сокращению потребления пива в стране. Сейчас производства пива в пластиковой таре на 15 процентов дешевле по сравнению со стеклом.