Ростреестр опроверг информацию прокуратуры Сарапульского района о нарушении закона

Ростреестр опроверг информацию прокуратуры Сарапульского района о нарушении закона 21.04.2011

Ростреестр опроверг информацию прокуратуры Сарапульского района о нарушении закона

По фактам необоснованного приостановления государственной регистрации прав на земельные участки для эксплуатации гаражей в Сарапуле Управление Росреестра по Удмуртской республике направило возражение.

В ведомстве отметили, что указанные прокуратурой факты не соответствуют действительности. Официальная реакция ведомства поступила на информацию, предоставленную прокуратурой Сарапула средствам массовой информации 29 марта 2011 года, в которой говорилось о нарушениях закона Сарапульским отделом управления в части необоснованного приостановления государственной регистрации прав граждан на земельные участки для эксплуатации гаражей сообщает следующее.

В ответ на данную информацию в управлении отмечают, что в действующем законодательстве отсутствует четкое определение индивидуального гаражного строительства либо критерии отнесения к нему.

«В связи с этим «упрощенный» порядок государственной регистрации прав на земельные участки под гаражами, находящимися в гаражных кооперативах, не применялся. Кроме того, земельный участок для строительства гаражей, как правило, предоставлялся всему гаражному кооперативу в целом, а не индивидуально каждому члену гаражного кооператива», - говорится в сообщении.

По данным управления, в дальнейшем, в связи с обжалованием действий государственных регистраторов по приостановлению госрегистрации прав собственности на земельные участки под гаражами, расположенные в гаражных кооперативах, в судебном порядке изменена практика применения «упрощенного» порядка регистрации.

В управлении подчеркнули, что в настоящее время «упрощенный» порядок применяется также при государственной регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные до введения в действие Земельного кодекса РФ, расположенные в гаражных кооперативах. Государственная пошлина за регистрацию таких земельных участков взимается в размере 200 рублей.