От клещей в Удмуртии пострадало 10 детей

От клещей в Удмуртии пострадало 10 детей 27.07.2009

От клещей в Удмуртии пострадало 10 детей

В Удмуртской Республике (Ижевск) с начала сезона зарегистрировано 28 случаев заболеваний клещевым энцефалитом (выше уровня прошлого года) и 69 случаев боррелиозом (ниже уровня прошлого года).

Среди детей зарегистрировано 5 случаев заболеваний КЭ и 5 случаев заболеваний КБ. Активность клещей продолжает снижаться, в настоящее время на лесных маршрутах постоянных энтомологических наблюдений отмечается единичные клещи. В текущем году пик активности, как и предыдущие годы, пришелся на май-июнь. В связи с влажной и теплой погодой, период высокой активности клещей был несколько растянут по времени, как и в прошлым году. Сейчас он соответствует сезонной активности и не имеет каких-то особенностей.

По состоянию на сегодняшний день за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось более 18500 человек (на 1000 человек выше уровня прошлого года) в том числе более 3300 детей. В динамике идет снижение обращаемости населения каждую неделю.

За последнюю неделю по Удмуртии обратилось 863 человека с укусами клещей, что выше уровня прошлого года. Зараженность клещей вирусом КЭ – 12,8% (исследовано 16440 клещей от населения), носительство боррелий составляет 39,5% (исследовано 4910 клещей).