Энергетики Удмуртии предупреждают об опасности во время посевной

Энергетики Удмуртии предупреждают об опасности во время посевной 22.04.2011

Энергетики Удмуртии предупреждают об опасности во время посевной

Соблюдать охранные зон линий электропередачи во время посевной кампании просят энергетики Удмуртской республики.

Перед началом весенних посевных работ специалисты филиала «Удмуртэнерго» обращают внимание руководителей сельскохозяйственных предприятий и организаций, садоводов и фермеров на необходимость соблюдения Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе предприятия, в преддверии посевной кампании энергетики предупреждают руководителей хозяйств о соблюдении правил электробезопасности во время проведения сельскохозяйственных работ в охранных зонах линий электропередачи (ЛЭП). Для всех рабочих должен быть проведен инструктаж, а также доведены сведения о наиболее опасных участках. Надо помнить, что несоблюдение правил поведения в охранных зонах ЛЭП может привести к несчастным случаям.

Вдоль воздушных линий электропередачи (ВЛ) до 1 кВ определена охранная зона на расстоянии 2 м в обе стороны от крайних проводов, от 1 кВ до 20 кВ - 10 м , для ВЛ 35 кВ - 15 м, для ВЛ 110 кВ — 20 м; для кабельных линий электропередачи – по 1 м по обе стороны линии от крайних кабелей.
При проведении работ в охранной зоне электросетей все предприятия, организации, учреждения и граждане должны заранее согласовывать свои действия с электросетевой организацией. Лица, виновные в нарушении требований Правил, привлекаются к ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Так, без согласования с собственником линии, нельзя организовывать полевые работы на машинах высотой более 4 м, проводить вспашку земли и земляные работы на глубине более 0,3 м (в охранных зонах кабельных линий электропередачи), транспортировку стогов сена, соломы, стройматериалов и других подобных грузов. Запрещается останавливаться под линиями электропередачи и заниматься ремонтом техники, а также устраивать временные стоянки автомобилей и сельхозтехники в зоне ЛЭП, организовывать полевые станы и загоны для скота.

В охранных зонах ЛЭП запрещается размещать грузы, устраивать свалки, производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн, производить сброс и слив едких, коррозийных и горюче-смазочных материалов.
В случае повреждения или обрыва провода линий электропередачи, необходимо прекратить работы и срочно сообщить в районные электрические сети по месту жительства. Место, где находится упавший провод, - зона смертельной опасности. Нужно оградить такой провод в радиусе 8-10 метров и до прибытия аварийной бригады не предпринимать самостоятельных действий.