Всероссийские соревнования по спортивной ходьбе памяти Скурыгина пройдут в Ижевске

Всероссийские соревнования по спортивной ходьбе памяти Скурыгина пройдут в Ижевске 22.04.2011

Всероссийские соревнования по спортивной ходьбе памяти Скурыгина пройдут в Ижевске

Всероссийские соревнования по спортивной ходьбе, посвященные памяти выдающегося легкоатлета, нашего земляка Германа Скурыгина, пройдут в Ижевске на Центральном республиканском стадионе «Зенит» в воскресенье.

Как сообщают организаторы, в столицу Удмуртии прибудут спортсмены из различных районов республики и гости из Мордовии, Чувашии, Челябинской и Кемеровской областей, Москвы, Санкт-Петербурга.

«Как показывает практика проведения таких соревнований – официальных, но не столь статусных, как национальные чемпионат и первенство, они способствуют популяризации легкой атлетики (и спортивной ходьбы как одной из ее дисциплин) и позволяют специалистам отсматривать в соревновательных условиях резерв, перспективные спортсмены получают возможности для дальнейшего развития. На нынешние соревнования, в частности, прибудет специалист Всероссийской федерации легкой атлетики, ответственный за резерв, Борис Лазарев. Также подтвердил свою готовность принять участие в соревнованиях председатель российской коллегии судей по спортивной ходьбе, судья международной категории Марис Петерсон – он возглавит судейский корпус по технике спортивной ходьбы», - рассказала пресс-атташе Министерства по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской Республики Надежда Шадрина.

Для справки: Герман Скурыгин – заслуженный мастер спорта, серебряный призер чемпионата мира в ходьбе на 50 км, победитель Кубка Европы, обладатель серебряного Кубка мира в команде России в ходьбе на 50 км, неоднократный чемпион и призер чемпионатов России в ходьбе на 20, 35 и 50 км. В год смерти атлету было 45 лет.