Зарплата учителей Удмуртии будет проиндексирована дважды

Зарплата учителей Удмуртии будет проиндексирована дважды 22.04.2011

Зарплата учителей Удмуртии будет проиндексирована дважды

Зарплата учителей, как и других работников бюджетной сферы, в Удмуртской республике с 1 июня вырастет на 6,5 процента, а с 1-го сентября ожидается повторное увеличение в рамках проекта модернизации образования.

Как сообщила председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по науке, образованию, культуре и молодежной политике Наталья Сударикова, всего на проект, инициированный Владимиром Путиным, выделено за два года 120 млрд. рублей. 60 из них – уже в нынешнем году. По словам Судариковой, регионы получат субсидии, благодаря которым смогут уже с 1 сентября повысить зарплату учителей в среднем на 30 процентов.

Цель проекта – довести зарплату педагогов общего образования до средней по экономике региона. В Удмуртии она составляет около 14 тысяч рублей в месяц.

Наталья Сударикова сообщила, что Удмуртия уже в нынешнем году получит 229 млн. рублей субсидий на развитие сферы образования.
Они пойдут на приобретение оборудования, компьютеров, приведение образовательных учреждений к санитарным и другим нормам.

Высвободившиеся из бюджета республики деньги и станут источником роста зарплат. Одним из условий получения субсидий являются переход на новую систему оплаты труда и подушевое финансирование. Предусмотрены также критерии, по которым будет оцениваться работа субъектов федерации по реализации проекта модернизации общего образования. Модернизация дошкольного и дополнительного образования, по словам Судариковой, станет следующим этапом работы.