Патриарх раскритиковал телевидение за развлекательные шоу в Страстную неделю

Патриарх раскритиковал телевидение за развлекательные шоу в Страстную неделю 23.04.2011

Патриарх раскритиковал телевидение за развлекательные шоу в Страстную неделю

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл в субботу раскритиковал отечественное телевидение, показывающее в Страстную неделю развлекательные программы.

«У верующих людей сердце надрывается, когда они видят своих соотечественников, которые даже в эти святые дни не могут удержаться от участия в том, что никак не соответствует настроению огромного количества людей. Так, если мы смотрим телевидение, то мы не видим никакого напоминания о Великой пятнице, о страданиях Спасителя, а видим все то же - смех, развлечения», - сказал патриарх в Великую субботу после литургии в храме Христа Спасителя.

В то же время, по его словам, в этом нет ничего нового, ведь и «в самый день Воскресения одни видели воскресшего и уверовали, а другие оклеветали Воскресение; одни встретили его с радостью и поклонились ему на горе в Галилее, а другие усомнились».

Взгляд.Ру пишет, что Патриарх сказал: «Господь своим пришествием в мир проводит черту между светом и тьмой, между добром и злом, и каждый человек, с радостью встречающий Пасху Христову, принадлежит этому свету, даже если он не до конца знает все заповеди и не до конца их выполняет, но если в сердце его - радость о Воскресшем, то он - вместе с женами-мироносицами, вместе со святыми апостолами».

Сегодня в Иерусалиме сошел благодатный огонь, делегация из России привезет его сегодня в Москву.