Скандал с Рошалем приведет к отставке Татьяны Голиковой

Скандал с Рошалем приведет к отставке Татьяны Голиковой 25.04.2011

Скандал с Рошалем приведет к отставке Татьяны Голиковой

Отставку министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой начали предрекать в российских СМИ после скандала с главным детским врачом страны Леонидом Рошалем.

Коллектив Минздравсоцразвития на прошлой неделе обратился к премьеру Владимиру Путину с просьбой оградить ведомство от «необоснованной критики» со стороны известного детского хирурга Леонида Рошаля, напоминает Утро.Ру. Реакцию ведомства на критику Рошаля в обществе уже назвали неадекватной, поскольку врач просто сказал то, что и без того очевидно.

Например, он напрямую высказался, что доля расходов на здравоохранение позорно мала, а попытки сделать медицину еще более «бюджетной» грозят окончательно разрушить систему здравоохранения. Что при всем том миллионы и миллиарды рублей расходуются неэффективно, а то и просто «пилятся» чиновниками от здравоохранения.

Вместо того, чтобы бороться с явлениями, на котороые указал Рошаль, министерство стало низко обвинять уважаемого специалиста в «саботаже всей деятельности Минздравсоцразивития», более того, в обращении сказано, что якобы «его рейтинг резко упал в наших глазах». Обращение сразу же стало причиной кривотолков. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков поспешил заявить, что Путин не будет вмешиваться в конфликт между Голиковой и Рошалем. Однако уже поползи слухи, что кресло под Голиковой зашаталось, раз ее ведомство так судорожно реагирует на вполне конструктивную критику.

Например, в прошлом году глава ведомства  была замешана в скандале с «Арбидолом», который министерство настойчиво рекомендовало принимать россиянам в качестве профилактики от гриппа. В итоге оказалось, что по любопытному совпадению, Голикова связана с производителями этого лекарства, которое стало дорожать как на глазах.

По мнению политологов, ближе к парламентским выборам отставка Голиковой, с именем которой связан и ряд других скандалов, в том числе с показухой в области здравоохранения в Ивановской области, неминуема. Убрать со сцены непопулярного в народе чиновника высшего ранга – это традиционный электоральный прием. Так, в 2007 году на радость всей стране был отправлен в отставку предыдущий глава Минздрава Михаил Зурабов.