В Ижевске судебные приставы проводят рейды по квартирам должников

В Ижевске судебные приставы проводят рейды по квартирам должников 27.07.2009

В Ижевске судебные приставы проводят рейды по квартирам должников

Городское жилищное управление Ижевска (Удмуртия) совместно с судебными приставами проводит рейды по квартирам должников.

В списке более полутора тысяч адресов злостных неплательщиков, по которым суд принял решение о взыскании долга в 2009 году. Суммы неплатежей от 10 до 100 тысяч рублей, сообщают в пресс-службе ГЖУ.

Сегодня за жилищно-коммунальные услуги Горжилуправлению должны больше семнадцати тысяч собственников и нанимателей жилья. Сумма долга превышает 300 миллионов рублей. По факту неуплаты в судах находится более 3 тысяч дел.

Проведенные рейды уже дали первые результаты. Большинство из тех, кого уже посетили судебные приставы, осознали драматичность своего положения и в ближайшее время пообещали выплатить долг. Поскольку следующим шагом при неоплате долга может быть иск о выселении, либо о продаже квартиры. Согласно Жилищному кодексу, если собственник или наниматель жилья не платил за ЖКУ 6 и более месяцев, в федеральном суде ставится вопрос о его выселении.

С теми, кто не смог погасить долг за ЖКХ по уважительной причине, был найден компромисс – неплательщикам предложено погасить долг в рассрочку или же оформить жилищную субсидию.

Городское жилищное управление призывает граждан не копить долги за ЖКУ и не дожидаться визита судебных приставов. В случае каких-либо затруднений, вызвавших задолженность, не затягивая обращаться к специалистам информационно-вычислительного департамента ГЖУ.