Минобороны России закупает костюмы снежинок и пиратов на 1,3 млн рублей

Минобороны России закупает костюмы снежинок и пиратов на 1,3 млн рублей 26.04.2011

Минобороны России закупает костюмы снежинок и пиратов на 1,3 млн рублей

Министерство обороны России объявило тендер на приобретение 270 карнавальных костюмов. Военным нужны костюмы ведьмочки, снежинки, жар-птицы и куклы «Мальвины».

Как сообщается на официальном сайте госзакупок, за наряды в Минобороне готовы заплатить победителю тендера до 1,3 миллиона рублей. Также в заказе упоминаются танцевальные костюмы морячки, пирата, а также цыганский и украинский, сообщает Росбалт.

Значится также и некий «Долматинец» — но судя по описанию, в котором речь идет о «комбинезоне белого цвета с черными пятнами из велюрового полотна, с длинными рукавами, воротником-стойкой, шапочкой с ушками, лапками, хвостиком и отделкой из искусственного меха» имеется в виду далматинец — пятнистая собака. Каждое наименование затребовано в количестве 30 штук.

Костюм «Снежинка», согласно требованиям ведомства, должен представлять собой «белое короткое платье выше колена, расклешенного силуэта к низу из эластичного полотна, с декоративной отделкой по изделию, украшение для головы корона, танцевательные колготки белого цвета, танцевальные женские сапожки белого цвета».

 Представитель ведомства заявляет, что карнавальные костюмы предназначены для одного из пансионатов, где отдыхают дети военнослужащих. «Вы только не подумайте, что это военным нужны костюмы снежинок», — заверил он. В то же время, предел размеров и роста заказанных моделей вряд ли можно назвать детским — с 32/136 по 52/182. Учитывая тот факт, что Минобороны закупает более 200 костюмов, блогеры уже начали выстраивать свои предположения об истинном назначении новой амуниции.

Между тем, напомним, что осенью прошлого года глава российской Счетной палаты Сергей Степашин пообещал включить в план проверки на 2011 года «осуществление контрактов по закупкам военного ведомства».