Депутаты Удмуртии не смогли утвердить численность будущего созыва Госсовета УР

Депутаты Удмуртии не смогли утвердить численность будущего созыва Госсовета УР 26.04.2011

Депутаты Удмуртии не смогли утвердить численность будущего созыва Госсовета УР

Депутаты Удмуртии не смогли утвердить численность будущего созыва республиканского парламента. Рассмотрение данного вопроса перенесено на следующую сессию.

В связи с новыми требованиями федерального законодательства предлагалось внести в статью 32 Конституции Удмуртской республики поправку, в соответствии с которой изменить число депутатов Государственного совета Удмуртской республики со 100 до 90 депутатов. Предполагается, что данная поправка будет применяться к количеству депутатов Госсовета Удмуртии, выборы которых будут назначены после вступления данного закона в силу, то есть на следующий созыв.

Как сообщает корреспондент «Аргументов в Ижевске», однако в рамках сегодняшней сессии данный вопрос был снят с повестки дня. Выяснилось, что к консенсусу по числу депутатских кресел парламентарии не пришли. По закону, число депутатов должно прямо пропорционально зависеть от общего числа избирателей. По данным на 1 января 2011 года в Удмуртии насчитывалось 1223 441 избиратель, значит, депутатов должно быть не меньше 35, но и не больше 90 человек.

По данным источников, близких к администрации Госсовета Удмуртии, депутаты предложили дать им время на консультации и согласования по данному вопросу. Из неофициальных источников стало известно, что некоторые парламентарии выступают с инициативой уменьшить число мандатов до 50.