Заместителем председателя правительства Удмуртии утвержден Александр Коробейников

Заместителем председателя правительства Удмуртии утвержден Александр Коробейников 26.04.2011

Заместителем председателя правительства Удмуртии утвержден Александр Коробейников

Депутаты Госсовета Удмуртии проголосовали за утверждение в должности заместителя председателя правительства Удмуртской республики, министра сельского хозяйства Александра Коробейникова.

Перед депутатами с докладом в поддержку его кандидатуры выступил премьер-министр Юрий Питкевич. Он отметил, что Коробейнков обладает большим опытом работы в сфере агропромышленного комплекса.

После Питкевича выступил сам кандидат, который поблагодарил президента Удмуртии Александра Волкова за оказанное доверие. Он заметил, что, работая в должности министра сельского хозяйства и продовольствия, он все свои силы отдавал для развития данной отрасли. По его словам, ведомством были внедрены новые технологии в сфере АПК и удалось достичь хороших результатов, даже не смотря на плохие погодные условия прошлого лета.

Против кандидатуры Коробейникова выступила партия ЛДПР. Депутат фракции Дмитрий Кулишков заметил, что в Удмуртии с 2007-го года увеличился в 2,3 раза, но при этом число людей в отрасли сократилось на 20%, многократно уменьшились посевные площади.

Вопрос был вынесен на тайное голосование. В итоге депутаты проголосовали за 70, против 19, воздержавшихся не было.

«Аргументы в Ижевске» писали, что министр сельского хозяйства Удмуртии Александр Коробейников станет заместителем председателя Правительства республики. Первый заместитель председателя Госсовета Удмуртии Виктор Кушко сообщил 22 апреля на пресс-конференции, что новый вице-премьер будет курировать вопросы аграрного комплекса и торговли.

Кушко выразил уверенность, кандидатуру Корбейникова парламентарии поддержат. Он отметил, что Александр Коробейников успешно работает министром сельского хозяйства и хорошо знает аграрную тему. Возможно, новый вице-премьер будет совмещать обе должности — заместителя председателя Правительства и министра сельского хозяйства. В своё время, по такой схеме работал заместитель председателя Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев.