140 магазинов и аптек проверили в Ижевске на наличие контрафакта

140 магазинов и аптек проверили в Ижевске на наличие контрафакта 27.04.2011

140 магазинов и аптек проверили в Ижевске на наличие контрафакта

В честь Дня защиты авторского права и интеллектуальной собственности в Ижевске подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Контрафакт».

В течение 11 дней полицейские проверили 140 предприятий и организаций, их внимание было обращено на лекарственные средства, биологически-активные добавки к пище, а также выявление фактов оборота продукции с незаконно нанесенной олимпийской и паралимпийской символикой, защиту интеллектуальной собственности.

Среди проверенных объектов – магазины, склады, аптеки, предприятия-производители пищевых, продовольственных и промышленных товаров. Не остались без внимания полицейских и предприятия, осуществляющие свою деятельность в сети Интернет.

В результате было выявлено 14 административных правонарушений, среди которых большинство связаны с незаконным использованием товарного знака. В двух случаях нарушения касались нарушений авторских и смежных прав, сообщают в УВД по Ижевску.

Сотрудники ведомства изъяли 488 DVD, CD-дисков с признаками контрафактности, большинство из них содержали фильмы и аудиозаписи известных исполнителей, на 22 дисках было обнаружено нелицензионное программное обеспечение. В настоящее время изъятая продукция направлена на исследование. По первоначальным подсчетам ущерб, причиненный правообладателям, составил как минимум 1 миллион рублей.

Как сообщили в ведомстве, сотрудники УВД по Ижевску также изъяли 103 единицы товаров с незаконно нанесенными товарными знаками таких известных производителей как «adidas», «nokia». Среди изъятого достаточно крупная партия часов с логотипами известных мировых брендов.
Как рассказал заместитель начальника УВД, еще в марте этого года сотрудники ОБЭП УВД по Ижевску выявили 8 фактов преступлений, связанных с использованием и распространением вредоносных программ. В ходе проведения дополнительных мероприятий уже в рамках операции «Контрафакт» сотрудникам полиции удалось собрать все необходимые материалы для возбуждения уголовных дел.

Также в ходе проведения операции в полицию обратился представитель крупной российской компании в Ижевске, занимающейся разработкой и продажей программного обеспечения. Он заявил, что обнаружил в интернете объявление об установке программ, разработанных компанией. Сотрудниками ОБЭП отдела милиции №2 УВД по Ижевску была произведена проверочная закупка указанного программного обеспечения. Опасения официального представителя компании подтвердились. В ходе проведения дальнейшей проверки оперативники установили, что данное программное обеспечение было скачено предпринимателем с торрентов с использованием вредоносной программы. Правообладателем ущерб оценен в 87 тысяч рублей.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.